Политика

Лидер «Агаты Кристи» поможет отнять голоса у свердловских коммунистов

26 июля 2022, 15:53
26 июля 2022, 15:53 — Сибмедиа

Лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов выдвинулся в качестве кандидата в депутаты городской думы Асбеста. Эксперты предположили, что таким образом региональные власти хотят нанести поражение партии КПРФ, которая на выборах 2017 года добилась успеха (в думе Асбеста коммунистов большинство). Вопрос, сработает ли такой тактический ход, «СибМедиа» адресовало президенту фонда «Региональная политика», кандидату юридических наук Павлу Манченко.

Эксперт уверен, что никакие методы в отношении дискредитации КПРФ, которая воспринимается в обществе как оппозиция, не сработают.

«КПРФ сегодня сегодня является единственной политической силой, которая воспринимается в обществе, как оппозиционная. КПРФ — это большой бренд, и сегодня сложно «снять» с предвыборной дистанции кандидатов, которые выдвигаются от КПРФ без каких-то значительных издержек и негатива».

Однако отнять у коммунистов голоса узнаваемые и популярные кандидаты могут. К тому же такая практика уже положительно себя зарекомендовала, в том числе на выборах федерального уровня.

«Выдвижение лидера известной рок-группы позволяет или, как минимум, отнять голоса у представителя КПРФ, или даже рассчитывать на его реальное избрание в представительный орган власти. Сегодня уже не только в Государственной Думе, но и во многих региональных апартаментах довольно много известных артистов или спортсменов. И в этом году как в Свердловской области, так и в других регионах достаточно таких «санкционированных» выдвижений кандидатов», — заключил Павел Манченко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!