Происшествия

В Тобольске хирурги извлекли 23 магнитных шарика из желудка ребенка

6 августа 2023, 17:10
Фото: freepik.com/peoplecreations
6 августа 2023, 17:10 — Сибмедиа

Хирурги Тобольской областной больницы спасли 4-летнего мальчика, проглотившего 23 магнитных шарика от игрушки. Об этом сообщила пресс-служба медицинского учреждения.

Родители доставили ребенка в больницу. Он жаловался на боли в области живота. При проведении медицинского обследования было выявлено, что в брюшной полости пациента скопились инородные тела.

Особо опасным фактором оказались магниты, которые притянулись друг к другу и соединили органы между собой. Поэтому у пациента могла возникнуть непроходимость, а также грозило повреждение стенок кишечника и желудка.

По информации, полученной из больницы, врачи смогли удалить несколько металлических шариков методом гастроскопии. Однако доступ к определенному количеству примагниченных частей, которые сцепили органы между собой, возможен был только при помощи рассечения брюшной полости.

Хирургическая операция продолжалась около трех часов, в результате чего удалось извлечь все 23 магнита. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени хирурги ОКБ № 2 впервые провели операцию по пересадке кожи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!