Происшествия

В Тюмени хирурги ОКБ № 2 впервые провели операцию по пересадке кожи

5 августа 2023, 17:56
Фото: ru.freepik.com/stefamerpik
5 августа 2023, 17:56 — Сибмедиа

Хирурги из Тюмени впервые провели уникальную операцию по пересадке кожи. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения региона.

В травматологическую поликлинику ОКБ №2 обратился пациент с жалобами на длительно незаживающую рану на верхней конечности. В ходе лечения врачам удалось добиться сращения костей сразу после травмы. Однако раны на кисти долго не заживали, что препятствовало пациенту в восстановлении функции верхней конечности и возвращении к работе. Мужчина обратился в ОКБ № 2, где было принято решение провести операцию.

«Было необходимо укрыть дефект на руке кожным лоскутом. Мы выбрали самый надежный в этом случае способ — использование лучевого кровоснабжаемого лоскута. Суть операции заключается в выделении кожно-фасциального лоскута предплечья на лучевой артерии и переносе на место дефекта, сохраняя его кровоснабжение. Совместно с Игорем Супруновым нам удалось успешно прикрыть кожный дефект и добиться полного заживления раны», — сообщил кистевой хирург, микрохирург, руководитель кистевого направления травматологического центра ОКБ №2 Владимир Малишевский.

Как отметил Владимир Малишевский, ранее подобные операции в Тюмени и Тюменской области не проводились. Хирургам удалось успешно закрыть кожный дефект и достичь полного заживления раны.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени врачи Областной клинической больницы № 2 извлекли зуб из легкого 8-летнего ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!