Общество

Депутат ГД Новичков отреагировал на ситуацию с медиками в Покачах: депутатский запрос направлен

25 июля 2022, 18:30
25 июля 2022, 18:30 — Сибмедиа

На публикацию СибМедиа отреагировали в Госдуме РФ. В пятницу 22 июля наше агентство обратило внимание на бедственное положение, которое сложилось со здравоохранением в городе Покачи, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе.

Населённый пункт, основанный на месте посёлка вахтовиков в 1984 году обладает статусом города окружного значения. Он не слишком крупный: лишь чуть больше 18 тысяч жителей.

Сигналы жителей города о том, что в городской поликлинике катастрофически мало врачей, опубликовали местные СМИ, информация попала в соцсети. Согласно данным жителей для того, чтобы заниматься их здоровьем в медучреждении на данный момент есть всего два терапевта. Из слова подтвердила главврач Лариса Мананкова. По утверждению, одного врача и двух фельдшеров хватает, чтобы оказывать медпомощь без нарушения сроков.

Тем не менее, обнаружив подобное, СибМедиа решила обратиться за комментарием к депутату Госдумы, который представляет в парламенте Ханты-Мансийский автономный округ, Николаю Новичкову. Он пообещал взять ситуацию на контроль.

Как сообщил нашему корреспонденту Новичков 25 июля, им направлен депутатский запрос на имя губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. В нём депутат напомнил, что норматив по количеству терапевтов установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №54н от 15.05.2012 года.

Согласно этому нормативу в любой городской поликлинике должно быть не менее 1 врача терапевта на 1 700 человек взрослого населения (то есть тех, кто старше 18 лет). Мы не можем указать точное количество детей в Покачах. Однако данные Росстата говорят о том, что для России это примерно 22%.

Даже если сделать оптимистическое предположение, сказав, что в Покачах этот параметр составляет 25% (четверть населения), то при населении в 18 217 человек (данные за прошлый год), взрослых будет примерно 13 600. Следовательно, для полноценного обеспечения их здоровья должно быть 8 терапевтов.

А в городе, если верить словам Мананковой, их всего два. И они совершенно отлично справляются с учетверённой нагрузкой.

Не будем гадать, пытаясь понять, что же стало причиной такой колоссальной успешности Покачевских терапевтов. Возможно, тут причина в крепком здоровье горожан, привыкших следить за собой, соблюдающих правильный режим питания и регулярно занимающихся зарядкой.

Но нельзя исключать, что причиной тут стала известная практика, о которой в интервью Общественной службе новостей неоднократно рассказывал глава Лиги защиты врачей Семён Гальперин. Стремясь выполнить один из «майских указов» президента Росси Владимира Путина, местные чиновники действуют слишком буквально. Для того, чтобы обеспечить медработника повышенной зарплатой, из двух-трёх, оставляют одного, остальных увольняют. Оставшемуся медработнику достаётся и зарплата уволенных, но на него же сваливается и их объём работы.

Впрочем, будем надеяться, что в Покачах ситуация совсем не из этой категории. Поэтому просто подождём, что ответят местные власти на запрос депутата ГД Новичкова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!