Общество

hh.ru: каждый пятый уралец сталкивался с сексуальными домогательствами на работе

29 июля 2023, 14:31
Фото: freepik
29 июля 2023, 14:31 — Сибмедиа

Согласно данным исследования, проведенного службой hh.ru в Уральском федеральном округе, большинство соискателей (81%) никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами на собеседованиях при поиске работы.

Однако 15% уральцев сообщили о негативном опыте, который включал неприличные высказывания, оскорбления и нежелательные прикосновения. Ответить на этот вопрос не смогли 4% респондентов.

В ходе исследования выяснилось, что юристы, работники розничной торговли и строители чаще всего сообщали о проявлениях харассмента на собеседованиях. Случаи сексуальных домогательств на текущем или предыдущем месте работы подтвердили 19% уральцев. Однако 80% опрошенных ответили отрицательно на этот вопрос, а 1% не смогли дать ответ.

Стоит отметить, что 27% опрошенных сообщили о наличии случаев сексуального домогательства по отношению к их коллегам на текущем или предыдущем месте работы. Эти случаи включали в себя неприличные высказывания, оскорбления, нежелательные прикосновения и попытки принуждения к интимным отношениям.

Большинство компаний либо не принимают никаких мер для предотвращения или расследования случаев сексуального домогательства, либо не афишируют. Как минимум 78% уральцев не знают о наличии таких мер со стороны своих работодателей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени половина работодателей намерены поднять зарплаты сотрудникам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!