Происшествия

В Якутии охранник вербовал людей в легион для сражения на стороне Украины

25 июля 2022, 16:35
25 июля 2022, 16:35 — Сибмедиа

В Якутии правоохранители задержали 50-летнего охранника, который подозревается в вербовке местных жителей в легион «Свобода России» (сражается на стороне Вооруженных сил Украины). Об этом пишет Baza.

Следствие установило, что мужчина опубликовал в сети данные про легион и призывал людей вступать в его ряды, чтобы воевать за Украину.

На данный момент в отношении задержанного возбудили уголовное дело, ему вменяется статья 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).

Напомним, 25 июля российский военный летчик раскрыл детали попытки вербовки пилотов украинской разведкой, которую пресекла ФСБ. Он рассказал, что на него вышел человек, предложивший угнать боевые самолёты, но россиянин подумал, что это шутка. Выяснилось, что на контакт вышли представители спецслужб Украины и их западные союзники, а угон авиатехники должен был продемонстрировать негативное отношение к спецоперации России и мотивировать других пилотов на предательство.

Ранее в Красноярске осудили сторонника террористов, который перевел им 7 тысяч рублей. Подробнее читайте в материале «СибМедиа».
 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!