ПОПУЛЯРНОЕ

Томск занял 47 место в рейтинге качества жизни городов России

28 июля 2023, 12:47
28 июля 2023, 12:47 — Сибмедиа

Согласно мониторингу Финансового университета при Правительстве РФ, за первые полгода 2023 года Томск занял 47 место в рейтинге качества жизни российских городов.

Результаты мониторинга показали, что город лидирует по доступности культурных ценностей и высокому уровню образования, предоставляет благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечивает удовлетворительное качество жилых домов и благоустройства.

Однако отмечается, что низкий уровень образования является одной из основных проблем, снижающих качество жизни в Томске. Также проблемы с экологией и медициной, недостаточный уровень жизни и недоступность жилья были включены в пятерку основных факторов, оказывающих влияние на качество жизни в городе.

В список лидеров рейтинга качества жизни входят Сочи, Москва и Санкт-Петербург. Самым высоким по позиции городом в Сибири является Новосибирск, занимающий 32-е место, а Новокузнецк занимает 42-е место. Остальные города Сибирского округа не вошли в рейтинг.

В предыдущем году, согласно рейтингу Минстроя, Томск находился на 41-м месте, уступая Кемерову. В Томской области наиболее благоприятным для проживания городом является Северск.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Путин присвоил ветврачу из Томской области Алле Куликовой почётное звание.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!