Томск

Томские врачи спасли годовалого мальчика, проглотившего пять магнитов из игрушки-конструктора

27 июля 2023, 18:16
Фото: Департамент здравоохранения Томской области
27 июля 2023, 18:16 — Сибмедиа

В Томске хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 спасли годовалого ребенка, проглотившего пять магнитов из игрушки-конструктора. Об этом рассказали в облздраве.

Маленький пациент поступил в медучреждение в июле текущего года. Во время обследования врачи обнаружили магнитные шарики в его кишечнике. У мальчика диагностировали перфорацию — повреждение стенки кишечника, из-за которого его содержимое попадает в брюшную полость.

По словам главного врача БСМП №2 Андрея Караваева, у ребенка обнаружили шесть дырок в кишечнике, что эквивалентно прямому выстрелу дробью в область живота. Хирурги срочно провели операцию, в ходе которой извлекли магниты и ушили перфорации.

Магнитные шарики, которые попали в организм ребенка, вызвали у него острое воспаление. В настоящее время малыш находится в реанимации и ему предстоит длительное лечение и восстановление. Согласно словам врача, попадание магнитных шариков в кишечник детей — распространенная проблема не только в Томске, но и по всей России.

Андрей Караваев отметил, что игрушки с мелкими деталями, включая магнитный конструктор, имеют возрастное ограничение. В годовалом возрасте дети все тянут в рот, поэтому в этом возрасте не стоит давать им или оставлять в доступности такие игрушки. Такие ситуации являются крайне опасными.

Также не рекомендуется давать малышам дисковидные батарейки и «саморастущие» от влаги игрушки.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени врачи Областной клинической больницы № 2 извлекли зуб из легкого 8-летнего ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!