Политика

Названы главные риски предвыборной кампании Куйвашева в Свердловской области

25 июля 2022, 14:41
25 июля 2022, 14:41 — Сибмедиа

Глава региона Владимир Куйвашев включается в предвыборную борьбу за пост губернатора Свердловской области. Гендиректор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев оценил риски его пиар-компании и оценил шансы противников.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подал заявку в избирком для регистрации на выборы главы региона. Об этом сообщает сообщил Telegram-канал областной избирательной комиссии.

«Главный риск предвыборной компании нынешнего губернатора состоит в том, что у Куйвашева высокая стартовая точка. Добиться в Свердловской области чего-то такого, что в регионе еще не было сложно. А губернатору сейчас нужна пиарная удача», — отметил специалист.

При этом противостоять нынешнему губернатору способна только мощная левая оппозиция. В отсутствии позитивной динамики в регионе у левых есть шанс выиграть.

«Левые могут попробовать, потому что правые в основном сильны в городе. Они могут организовать недовольство, но одно дело сказать, что плохо, а другое — предложить что-то взамен. Консолидация левой оппозиции в регионе, конечно же, будет. Но хватит ли ее в условиях консолидации всей страны вокруг фигуры президента? Стратегически до сих пор непонятно: пойдут ли левые в атаку на эти выборы или скажут, что консолидируются вокруг Путина и атаковать не будут», — высказался Дмитрий Журавлев.

Политолог отметил, что позиции Куйвашева в регионе достаточно крепкие. Особенно учитывая поддержку Путина. Фактически губернатор может победить уже по той простой причине, что он – человек президента.

«То, что остальные кандидаты получат меньше голосов — это очевидно. Единственный вариант, что ситуация сложится против Куйвашева — если президент передумает и предложит другую кандидатуру, что маловероятно. Во всех остальных случаях Куйвашев победит», — добавил специалист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!