Политика

Депутат ГД Матвейчев поддержал коллег из Кузбасса, попавших под санкции ЕС

22 июля 2022, 17:53
22 июля 2022, 17:53 — Сибмедиа

Очередной пакет санкций, который Евросоюз ввёл против России, содержит среди прочего имена политиков и общественных деятелей. Так, например, на Кузбассе стало больше на две подсанкционных персоны. А всего в Сибири четыре новичка огромного списка попавших под европейские ограничения.

Во главе этой группы оказался губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Вместе с ним Европа выделила депутата Заксобрания Кемеровской области от «Единой России» Романа Говора. Их однопартиец из Ханты-Мансийского автономного округа депутат региональной Думы Николай Заболотнев следующий в списке. Четвёртым идёт глава Объединённого народного фронта в Тюмени Роман Чуйко.

Корреспондент СИБ/медиа обратился к депутату, представляющему Кемеровскую область в Госдуме, зампреду комитета по информационной политике Олегу Матвейчеву. Мы попросили поделиться мнением: насколько стоит новым подсанкционным политикам России переживать? Или, может быть им, наоборот, стоит гордиться тем, что в Европе высоко оценили их работу на благо страны?

«Скорее это «Знак качества». Потому что, если человек, будучи депутатом, не под санкциями – это наводит на какие-то мысли и подозрения», – сказал Матвейчев.

Депутата рассказал, как сам получил подобный статус:

«Я сам попросил ввести против меня санкции: написал письмо Борелю, рассказал, что по болезни отсутствовал на заседании, когда признавали ДНР и ЛНР. Меня включили».

Наш собеседник добавил, что введённые ограничения мало помешают нормальной жизни, тех, кто попал под репрессии ЕС:

«Всё равно у нас никакие депутаты никуда за границу не ездят. Есть такое распоряжение руководства Думы».

Политик заметил, что санкции в данном случае могут поспособствовать развитию внутреннего туризма:

«У нас прекрасная страна. В том числе в Кемеровской области есть прекрасный курорт Шерегеш и ряд других курортов и мест, где можно отдохнуть и летом, и зимой».

Напомним, что в том же Кузбассе на днях принято решение о создании туристических маршрутов в Шорском национальном парке. Подобный шаг встретил горячую поддержку в Российском союзе туриндустрии, чей почётный президент Сергей Шпилько в интервью СИБ/медиа прямо сказал, что ни один нацпарк без туристических троп не может считаться полноценным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!