Общество

В ГД пообещали взять на контроль проблему с нехваткой врачей в ХМАО

22 июля 2022, 17:50
22 июля 2022, 17:50 — Сибмедиа

Сигнал о серьёзных проблемах в здравоохранении пришёл из Ханты-Мансийского автономного округа.

В городе Покачи жители бьют тревогу: в их городской поликлинике осталось крайне мало врачей. По словам местных жителей, которые приводит портал URA.ru, на всю поликлинику всего два терапевта. Один из которых на данный момент находится в отпуске.

Покачи – городок небольшой, лишь чуть больше 18 тысяч жителей. Но даже для такого поселения требуется несколько десятков медиков. В то же время главврач поликлиники уверяет, что и того персонала, который есть, хватает. По её словам, на данный момент приём ведёт один врач, а неотложную и профилактическую помощь оказывают два фельдшера.

Таким образом, на 10 тысяч жителей Покачей в середине июля 2022 года приходится всего полтора врача. В то же время, по исследованию журнала The Lancet, в 2019 году Россия занимала второе место в Европе по обеспечению медперсоналом.

По данным исследователей три года назад на каждые 10 тысяч граждан РФ приходилось 58,4 врача и 52,3 представителя среднего и младшего медперсонала. То есть больше сотни медиков на 10 тысяч человек. Больше было только в Швейцарии.

Там же был указан «идеальный» минимум медработников на 10 тысяч человек: 20,7 врачей, 70,6 человек вспомогательного медперсонала и примерно 20 околомедицинских специалистов (стоматологов и фармакологов).

И тем не менее, повторим: главврач поликлиники в Покачах утверждает, что полтора медика на 10 тысяч человек – это вполне достаточно для поддержания здоровья земляков.

Чтобы разобраться, является ли данный случай характерным для ХМАО или в Покачах произошёл какой-то невероятный кадровый (возможно – административный) провал, СибМедиа обратилась к депутату, представляющему регион в Госдуме РФ, Николаю Новичкову.

Услышав наши слова, депутат изумился:

«Да нет, я думаю, что это исключительный неприятный случай. С ним надо разбираться».

Наш собеседник добавил, что в остальных населённых пунктах ХМАО ситуация не настолько катастрофическая:

«В принципе, ситуация в регионе (со здравоохранением – прим. ред.) спокойная».

Политик заявил, что готов проконтролировать проблему со здравоохранением в Покачах:

«Можем направить депутатский запрос, если будет сигнал. Сообщать необходимо на мою думскую почту. Если жители региона на неё напишут, я обязательно буду реагировать».

Напомним, в ХМАО по-прежнему существуют серьёзные ограничения по коронавирусу. Но действуют они только для тех, кто прибывает в Югру, внутри региона ограничения сняты. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью СибМедиа заявил, что осторожность сибирских коллег одобряет, потому как на данный момент идёт нарастание заболеваемости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!