Томск

Врачи Томской ОКБ сумели удалить осколок из глаза пациента

19 июля 2023, 18:50
Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения Томской области
19 июля 2023, 18:50 — Сибмедиа

По данным, мужчина с повреждением роговицы глаза обратился за помощью в кабинет неотложной офтальмологической помощи Томской областной клинической больницы. Врачи внутри кабинета обнаружили инородное тело — металлический осколок размером 6 на 3 миллиметра. Предмет был извлечен заведующим отделением офтальмологии Сергеем Маликовым.

Как сообщил врач, осколок попал в центральную зону роговицы, которая отвечает за хорошее зрение. Пациенту потребовалось дальнейшее лечение и операция из-за снижения остроты зрения. Специалист рекомендует жителям Томска не заниматься ремонтными работами без использования защитных экранов или очков. Даже доступные по цене аксессуары могут помочь сохранить глаза в целости.

С начала года 9 089 жителей Томска обратились за неотложной офтальмологической помощью. Все они получили травмы глаз в результате небезопасного выполнения строительных или ремонтных работ. В глазах пострадавших врачи извлекали разные предметы, такие как землю, насекомых, осколки металла, проволоку и опилки.

Лечебное заведение на улице Ивана Черных, 96 принимает пациентов круглосуточно. Вход находится слева от приемного покоя. При себе иметь удостоверение личности и полис ОМС.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени врачи Областной клинической больницы № 2 извлекли зуб из легкого 8-летнего ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!