Происшествия

В Тюмени врачи Областной клинической больницы № 2 извлекли зуб из легкого 8-летнего ребенка

18 июля 2023, 18:38
Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области
18 июля 2023, 18:38 — Сибмедиа

По данным пресс-службы клиники, в минувшие выходные в детском приемном отделении Областной клинической больницы № 2 обратилась женщина с 8-летней дочерью.

Выяснилось, что у девочки расшатался молочный зуб, и она случайно проглотила его ночью. После этого в течение четырех дней у нее начался сильный кашель, ее состояние ухудшалось. В больнице ребенку провели рентгенографию, в ходе которой было обнаружено инородное тело в нижней части правого легкого.

Руководитель эндоскопического отделения Дмитрий Иванов сообщил, что они провели бронхоскопию с использованием гибкого эндоскопа — локализировали зуб и выявили выраженные воспалительные изменения в бронхах.

С помощью малоинвазивной технологии удалось захватить и благополучно извлечь инородное тело. После этого провели санацию бронхов. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Тюмени врачи спасли мужчину с 4-ой стадией рака. Отмечается, что такие операции сегодня проводятся очень редко и только в немногих медицинских учреждениях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!