Общество

Мусорные баки, выгул домашних животных и дороги: губернатора ХМАО просят решить вопросы за мэра

21 июля 2022, 20:01
21 июля 2022, 20:01 — Сибмедиа

Жители Югорска в ХМАО просят губернатора Наталью Комарову навести в городе порядок. Уже в пятницу, 22 июля, состоится встреча югорчан с главой региона. В югорском ЦУР «СибМедиа» рассказали, что хотят узнать горожане и почему именно это их волнует.

Бродячие собаки

Тема бродячих животных для жителей Югорска, так же, как и для всех югорчан, является одной из главных. Но если в зимнее время горожан пугают стаи бездомных собак, то летом проблемой являются домашние животные, хозяева которых выгуливают их где попало.

«Парк (ул. Ленина) и площадь мемориала «Воинской Славы» стал местом для выгула собак и люди даже не думают убирать за своими собаками. Нет никаких запрещающих знаков (как например, на лыжной базе). А мы гуляем с детьми»,  — рассказала Альфия Хасанова.

По словам горожанки, в мэрии на проблему не реагируют и советуют обращаться только в случае, если совершено какое-то административное правонарушение. Хотя в парке установлены видеокамеры и отследить нарушителей не составит труда.

Мусор

Еще одна проблема — это мусорные баки. Людей до сих пор волнует их размещение. С одной стороны, площадки не должны быть близко к жилым домам, с другой — далеко добираться неудобно. Такая проблема возникла у мамы Алены Сазановой. Девушке приходится вывозить мусор, так как рядом с домов баков нет. Другая жительница — пенсионерка, вызывает для этих целей такси.

«Я мусор вывожу самостоятельно в ближайшие контейнеры, но это получается не всегда. За мусор платим. Другая пенсионерка (соседка) мусор на такси вывозит», — рассказала она.

Данный вопрос решить не так просто: площадки для складирования мусора выбирает собрание жильцов. Если большинство против какого-либо конкретного места, муниципалитет не в праве пойти в разрез с этим мнением.

Дороги

Несмотря на то, что Югра находится на втором месте в РФ по количеству дорог в нормативном состоянии, эта проблема до сих пор актуальна для жителей Югорска. С точки зрения горожан, дорог в муниципалитете просто не хватает, а из-за этого остальные чрезмерно загружены.

«Асфальтирование улиц Магистральная (от Садовой) и Киевская (от Магистральной) до заезда на развязку виадука через железнодорожные пути позволило бы частично разгрузить улицу Студенческую с круговой развязкой у железнодорожного переезда и виадука (моста)», — считает Александр Головко.

Власти успокаивают: строительство новых дорог есть в планах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!