Происшествия

В Тюмени врачи спасли мужчину с 4-ой стадией рака

16 июля 2023, 14:28
Фото: freepik.com
16 июля 2023, 14:28 — Сибмедиа

Хирургическая бригада отделения абдоминальной онкологии Медицинского города провела сложнейшую операцию по удалению сегмента печени у пациента, страдающего онкологическим заболеванием. Такие операции сегодня проводятся очень редко и только в немногих медицинских учреждениях.

Как сообщает пресс-служба медучреждения, 66-летний житель юга Тюменской области страдал от 4-ой стадии рака ободочной кишки с метастазами в печень. В феврале 2023 года он прошел лапароскопическое удаление опухоли левой половины ободочной кишки и несколько курсов химиотерапии.

Спустя некоторое время хирурги приступили к выполнению сложнейшего этапа удаления пораженной части печени. Операция была выполнена без каких-либо осложнений. Даже переливание крови не потребовалось. Сейчас у пациента есть большие шансы на полное выздоровление. Как заявили в Медгороде, специалисты начали практиковать хирургию печени в 2012 году.

По словам главного врача отделения абдоминальной онкологии Медицинского города Евгения Франка, удаление правой половины печени с использованием лапароскопа является одной из самых технически сложных лапароскопических операций. Это связано с многими факторами, включая сложное анатомическое расположение органа, высокий риск кровопотери, а также требования к хирургической технике и оборудованию.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томске мужчина выжил после 20-минутной остановки сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!