Общество

В Алтае полиция выявила очаги произрастания наркосодержащих растений

21 июля 2022, 12:24
21 июля 2022, 12:24 — Сибмедиа

В Республике Алтай проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2022». В ходе операции правоохранители выявляют, пресекают и раскрывают правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков естественного происхождения. Также выявляются и уничтожают незаконные посевы растений содержащих наркотики.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай выявили 146 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, общей площадью 44,4 га. 137 очагов уничтожено, заведено 46 административных дел, из которых 3 за непринятие мер по уничтожению содержащих наркотики растений.

Также правоохранители выявили 29 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 25 уголовных дел.

МВД по Республике Алтай предупреждает, что статьей 231 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Ранее СибМедиа писало, что сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали подозреваемого в сбыте наркотиков растительного происхождения. Рядом с домом 88 квартала Ангарска сотрудниками ППС Вагиным и Поляковым был замечен мужчина, попытавшийся скрыться от полицейских, увидев их. Когда правоохранители остановили мужчину, они ощутили исходящий от подозреваемого характерный запах наркотиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!