Происшествия

Директор образовательного центра в Кемерове получил условный срок за взятку главе Роспотребнадзора

14 июля 2023, 13:04
Фото: ru.freepik.com/rawpixel.com
14 июля 2023, 13:04 — Сибмедиа

Заводский районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор учредителю Кузбасского центра гигиенического обучения 42-летнему Михаилу Пахарукову, который в течение почти года давал взятки бывшему главе регионального Роспотребнадзора Евгению Оксу.

Предпринимателю назначили условный срок. Об этом сообщили в пятницу, 14 июля, в пресс-службе Следственного комитета по Кемеровской области, как передает источник NGS42.RU.

Согласно версии следствия и суда, бывший глава и учредитель центра дополнительного медобразования лично передавал начальнику надзора и его подчиненной суммы от 100 до 300 тысяч рублей.

Взамен бизнесмен просил помощи и защиты в своем деле со стороны ведомства. Следует отметить, что за период с июня 2022 года по январь 2023 года он перечислил Евгению Оксу за эту «услугу» сумму в размере 1 миллион 300 тысяч рублей.

Суд вынес приговор арестованному директору в виде пяти лет условного заключения с испытательным сроком в течение четырех лет, а также назначил штраф в размере 2,6 миллиона рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что мэра Анжеро-Судженска арестовали по делам о взятках и злоупотреблении полномочиями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!