Общество

В Красноярском крае за полгода выявлено почти 20 случаев заболевания эхинококкозом

13 июля 2023, 12:10
Фото: ru.freepik.com
13 июля 2023, 12:10 — Сибмедиа

По данным главы Роспотребнадзора Дмитрия Горяева, в Красноярском крае с начала текущего года 19 человек заразились паразитами от животных. Большинство из них – взрослые. Среди заболевших была 14-летняя девочка, которая заразилась от бездомных животных. Всем больным потребовалась медицинская помощь.

Отмечается, что наиболее распространенным способом заражения является контакт с кошками и собаками, а также выделка шкур диких животных.

«География регистрации заболевших паразитами от животных является обширной и включает в себя города Красноярск, Ачинск, Назарово, Норильск, Лесосибирск, а также районы Канский, Назаровский, Ужурский, Березовский, Боготольский, Емельяновский, Идринский», — сообщил Дмитрий Горяев.

Эхинококкоз — заболеванием, которое возникает в результате паразитирования крошечных червей в организме. Одна из опасностей заключается в том, что симптомы этого заболевания могут оставаться незаметными на протяжении длительного времени. В то же время эта болезнь может привести к инвалидности и даже к смертельным исходам.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жители Красноярского края отказываются от онлайн-покупок из-за вспышки менингококковой инфекции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!