Общество

Проблемы с зарплатами в Томске вскрыли системную проблему – руководитель КТР Шеин

20 июля 2022, 19:08
Олег Шеин
Олег Шеин. Фото: gov.ru
20 июля 2022, 19:08 — Сибмедиа

Обычно новости о проблемах с зарплатами выглядят так: рабочие забастовали, потому что несколько месяцев не получали зарплату. Бывают новости о том, что в подобную ситуацию попали работники госструктур. Иногда эти сюжеты получают развитие в прокуратуре: правоохранители, получив сигнал, призывают к порядку нерадивых администраторов, а работники получают, что им причитается.

Но из Томска пришёл сигнал достаточно неожиданный по содержанию. Там работники бюджетной сферы (медики и учителя) пожаловались на «зарплатный застой». Приказом руководителя местной администрации Владимира Мазура зарплата бюджетникам была повышена. Но в некоторых организация она после этого не увеличилась.

Чтобы разобраться, что делать в таких ситуациях работникам: начинать ли проявлять гражданскую активность или просто обращаться в администрацию – корреспондент СИБ/медиа обратился к вице-президенту Конфедерации труда России, бывшему депутату Госдумы Олегу Шеину. Вот что он рассказал:

Гражданская оборона

«Начнём с того, что «давить на администрацию» – это тоже форма гражданской активности. Граждане могут проявлять свою позицию разным способом, а вот, когда человек сидит и ждёт – это не дело. Поэтому взаимодействие с администрацией – это тоже проявление некого активизма.

Другой вопрос – в чём системная проблема с заработной платой в госсекторе? В отсутствии правил. Президент уже третий год подряд даёт поручение правительству, чтобы оно, наконец, вернулось к твёрдым правилам по заработной плате, которые были ликвидированы в 2004 году.

Ранее в Советском Союзе, в России 90-х заработная плата в госсекторе (образовании, медицине, культуре), определялась по очень чётким понятным правилам: существовала тарифная сетка. Благодаря ей зарплата человека определялась в зависимости от квалификации человека и выполняемой им работы. Грубо говоря: низкоквалифицированный труд – 100 рублей, труд более квалифицированный – 120 рублей, ещё более квалифицированный – 140 рублей. И иногда выписывались небольшие премии».

Мы будем жить теперь по-новому

«В 2004 году тарифная сетка была ликвидирована. Фактически, вместо неё ввели модель, при которой государство отвечает только за минимальный размер оплаты труда, а какая зарплата следует дальше – определяет уже непосредственно начальник. Потом появились «майские указы» президента, по которым зарплата в науке, образовании, здравоохранении должна соответствовать неким параметрам средней заработной платы в регионе.

Но это опят же считалась заработная плата в среднем. Соответственно, никто не мешает не очень порядочному руководителю взять и выписать себе и приближённым высокие премии, а специалистов, которые ему не очень-то угодны, оставить без премий, на голом окладе. При этом средняя заработная плата в организации будет соответствовать «майским указам» президента, зато внутри будет очень большой разброс.

Эта система процветает уже почти 20 лет. Привела она, во-первых, к большим злоупотреблениям, к ситуации с так называемыми «подснежниками», то есть найму людей, кто, фактически, не работает, но на них выписываются деньги. Привело это и к оттоку специалистов в частный сектор, потому что там больше порядка с заработной платой. И к тому, что само государство выделяет на оплату труда довольно крупные ресурсы, но при этом не видит результатов по очевидным причинам».

Мы назад посмотрим вдруг

«Начиная с 2020 года, президент в ходе своих посланий парламенту постоянно заявляет о том, что он даёт поручение правительству к тому, чтобы оно разработало (сначала в здравоохранении) некие правила по заработной плате, вернулось к проверенной в прошлом модели.

Третий год от правительства мы не видим ничего. И понятно почему. Потому что схема, когда начальник сам решает кому и сколько платить, она устраивает всю чиновничью вертикаль. Это ломать легко, а восстанавливать – довольно трудно.

Тем не менее, профсоюзы, и, в первую очередь, Конфедерация труда России, независимые профсоюзы настаивает на возврате к твёрдым правилам по оплате труда».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!