Общество

Онищенко поддержал ограничения по коронавирусу в ХМАО

20 июля 2022, 18:28
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко. Фото: gov.ru
20 июля 2022, 18:28 — Сибмедиа

Прививки от коронавируса никто не отменял. И ограничительные меры, которые продолжают существовать на въезде в Югру, тоже вполне обоснованы: сейчас идёт подъём заболеваемости. Такое мнение СИБ/медиа высказал бывший глава Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Как сообщила 20 июля замруководителя Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева, в регионе ситуация с коронавирусом такова, что дополнительный ограничительных мер не требуется. Необходимо продолжать вакцинацию и сохранять ограничения, которые существуют на въезде в Югру.

«Во-первых, прививки в стране никто не отменял», – сказал Онищенко.

Наш собеседник добавил, что ситуация продолжает быть настораживающей:

«На фоне того, что сегодня происходит, это может, даже и правильно. Потому что сейчас идёт подъём заболеваемости».

Эксперт обратил внимание, что разные методы контроля обладают разной надёжностью:

«Надо понимать, в чём их (контроль – прим. ред.) проявляется. Если измерение температуры, то это формализм. Потому что ничего температура не даёт. Это как на внешних, так и на внутренних, может быть кто-то попадёт, но это вероятность такая (незначительная – прим. ред.)».

В целом, Онищенко меры сибирских коллег поддержал:

«Что касается внутри Ханты-Мансийского округа, то там, наверное, ситуация спокойная. Поэтому, в принципе, я думаю, что раз они держат эти меры, значит основания есть».

Напомним, тема коронавируса продолжает проявляться то в одном регионе РФ, то в другом. Например, в Омске, обнаружив в июле подъём количества заболевших на четверть (с 30 до 40 человек в день) местные журналисты уже предложили вернуться к маскам. Однако, эпидемиолог Игорь Гундаров в интервью СИБ/медиа рассказал, что такие цифры не превышают эпид-порога для Омска.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!