Культура

В Российском союзе туриндустрии поддержали идею Кузбасса создать маршрут в нацпарке

20 июля 2022, 17:33
20 июля 2022, 17:33 — Сибмедиа

Любой национальный парк – это место, в котором должны быть туристические тропы. Без таких маршрутов, оборудованных для экологического туризма, ни один национальный парк не может считаться полноценным. Такое мнение СибМедиа высказал почетный президент Российского союза туриндустрии, руководитель комиссии РСПП по туристической индустрии Сергей Шпилько.

Администрация Кузбасса решила поработать над развитием внутреннего туризма в регионе. Как сообщает пресс-служба главы региона Сергея Цивилёва, запланировано создать туристические маршруты в Шорском национальном парке. По задумке губернатора, нужны будут два разных маршрута: для зимнего и для летнего времени.

«Когда-то в резолюции одного форума, посвящённого туризму в России, было сказано, что в России нет мест неблагоприятных для развития туризма. Есть разное к туризму отношение». – рассказал Шпилько.

Наш собеседник отдельно указал на то, что речь идёт о национальном парке:

«То, что Кузбасс хочет делать маршрут в национальном парке, то (надо помнить – прим. ред.), что такой парк существует не только как особо охраняемая территория, но и территория, предназначенная для экологического туризма. Поэтому без троп и маршрутов там, извините, никак».

Эксперт добавил, что затея изначально позитивная:

«Даже за глаза, не зная, какую конкретно тропу, какой конкретно маршрут кузбасцы хотят делать, я думаю, что это дело правильное».

Шпилько разъяснил необходимость централизованного создания инфраструктуры:

«Маршруты и тропы делаются для того, чтобы обеспечить большую доступность природных объектов для показа туристам, чтобы удобнее было к ним проходить, удобнее осматривать. А в случае существования природных преград, чтобы была возможность их преодолевать. И так далее».

В завершение эксперт подчеркнул:

«Без создания туристических троп и маршрутов национальный парк не может быть полноценным. Поэтому коллег из Кузбасса лично я вполне понимаю и поддерживаю».

Напомним, природная среда в Сибири, как и во всей стране, нередко подвергается внезапным опустошениям со стороны местных администраций. Так, в Сургуте были вырублены деревья, которые местные жители высаживали ещё в 70-е годы прошлого века. Как объяснила в интервью СИБ/медиа эксперт по экологии Елена Есина, жители могли этого избежать, если бы заранее проявляли бдительность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!