Томск

В Томске на площади Ново-Соборной отремонтировали исторический памятник большевикам

11 июля 2023, 21:42
Фото: мэрия Томска
11 июля 2023, 21:42 — Сибмедиа

В Томске на Ново-Соборной площади закончили ремонт памятника регионального значения. Братскую могилу участников мартовского восстания 1919 года, которые были расстреляны колчаковцами, ранее приводили в порядок лишь в 2003-м. Данная информация следует из заявления городской администрации.

За 20 лет облицовочные гранитные плиты местами разрушились, а также отошли от мемориала. Подрядчик «Зеленстрой» придал надлежащий вид постаменту. Рабочие в полной мере сняли облицовку с целью благоустройства памятника истории, реставрировали плиты, сменив часть из них. К этому времени ремонтные работы закончены.

Уточняется, что братскую могилу создали 22 января 1920 года. В то время Ново-Соборная имела название площадь Революции. На постамент насечены имена захороненных там большевиков из Томска.

Напомним, в Иркутске планируют модернизировать систему водоотведения. При помощи данной меры выйдет обеспечить более качественной коммунальной услугой свыше 38,8 тысячи жителей города. На осуществление проекта выделено 2,8 миллиарда рублей. Работы начнутся уже в текущем году. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!