Томск

В Томской области построят завод диоксида кремния

11 июля 2023, 20:22
11 июля 2023, 20:22 — Сибмедиа

Новый завод по производству диоксида кремния будет построен в Томской области в рамках нового промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы». Данная информация следует из публикации портала НИА Томск, ссылающегося на региональное правительство.

Данное решение было принято после договорённости главы региона Владимира Мазура с гендиректором ООО «ЭНГРА» Алексеем Ковиненко во вторник, 11 июля, во время международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Подписание договора произошло в присутствии заместителя главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных.

Уточняется, что кластер, который был создан на базе Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит», был поддержан Минпромторгом России, а также его включили в Стратегию развития Сибири до 2035 года.

«Диоксид кремния широко используется в строительной индустрии, при выпуске стекла, бетонных и керамических изделий. Новое производство позволит нам создать новые рабочие места для жителей области и основу для строительства новых заводов, в первую очередь, строительных материалов. Именно таким мы и планировали развитие кластера цветных и редкоземельных металлов», — уточнил губернатор.

Напомним, врио губернатора региона Виталий Хоценко заявил, что руководство расположенного в Омске предприятия «Омсктехуглерод» будет работать в части перерегистрации завода из столицы в Омскую область. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!