Общество

Участники молодежного форума «Ладога» предложат свои варианты развития туристической отрасли Северо-Западного федерального округа

9 июля 2023, 00:02
Фото: ladogaforum.com
9 июля 2023, 00:02 — Сибмедиа

В Ленинградской области готовится к проведению юбилейный, 15-й по счету форум «Ладога». Впервые он состоялся в 2009 году, и с тех пор привлекает все большее число молодых. Инициативных и активных людей, готовых предлагать и реализовывать уникальные проекты в различных сферах. В 2023 году форум будет посвящен в большей степени туристической отрасли, ее развитию в Северо-Западных регионах России. Регистрация на форум открыта на платформе Росмолодёжь.События. Последний день рассмотрения заявок — 12 июля 2023 года.

Форум пройдет в начале сентября, с 4 по 10 число. В нем примут участие 750 молодых специалистов в сфере туризма и логистики в возрасте от 14 до 35 лет, которые вместе поработают над практико-ориентированными заданиями от регионов СЗФО.

Главная цель форума – максимально полно раскрыть тему внутреннего туризма, найти точки роста отрасли, сформировать сообщество молодых профессионалов туристической индустрии, которые сделают путешествия по стране интересными и доступными.

«Форум призван показать молодёжи, что путешествия – это не только посещение новых мест, а еще и осознание богатого историко-культурного наследия народов России, а также возможность направить туристический потенциал региона на развитие всей страны», – рассказала председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Участниками форума станут специалисты сферы туризма и логистики, эковолонтёры, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы, руководители и активисты духовно-просветительских молодёжных сообществ, представители автомототуризма и караванинга. Впервые в рамках форума «Ладога» примут участие 30 подростков – представителей РДДМ «Движение Первых». Движение создано при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Молодые люди примут участие в форуме в рамках программы Дня регионов. Это уникальное мероприятие, где каждый участник получит возможность лично пообщаться с представителями своей области, а также презентовать итоговый продукт форума.

«Участники форума «Ладога» получат знания о том, как путешествовать со смыслом, научатся создавать туристические продукты, доработают существующие маршруты и сервисы в интересах молодёжи. А после все приобретенные знания применят в командной работе над итоговыми продуктами площадок. Важная задача, которую мы ставим перед собой, – практико-ориентированность. Участники смогут поработать над конкретными кейсами регионов, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма нашей страны», – рассказала Екатерина Якубовская, программный директор форума «Ладога».

В рамках форума молодые люди будут заниматься решением туристических задач, которые перед ними поставят регионы Северо-Западного федерального округа. Участники разделятся на семь образовательных потоков, каждый из которых будет соответствовать отдельному направлению в туризме. На форуме будут представлены направления: активный и приключенческий туризм, культурно-познавательный туризм, экологический и сельский туризм, историко-патриотический туризм, духовно-просветительский туризм, научно-технологический туризм и арктический туризм. Кроме того, на форуме будет действовать отдельный трек «Фабрика контента», где молодежь научится продвигать туристические продукты в современных СМИ и медиа.

На форуме «Ладога» дадут старт наставническому проекту «Твой Герой». Он направлен на адаптацию военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции на Украине. Герои, проявившие свое мужество на передовой теперь смогут передать свой патриотический опыт подрастающему поколению. В том числе в рамках молодежного форума «Ладога».

Также в рамках форума «Ладога» традиционно пройдет Всероссийский конкурс молодёжных проектов, участники которого смогут получить до миллиона рублей на реализацию социально-значимых идей в одной из 18 номинаций. В 2022 году по итогам защиты проектов конкурсное жюри выбрало 15 социально-значимых идей, общий грантовый фонд составил 6 078 000 рублей. Десять проектов уже реализованы в Северо-Западном федеральном округе.

Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с комитетом по молодёжной политике Ленинградской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!