Общество

Медики из Тюмени спасли ногу пациента от мультифокального атеросклероза

8 июля 2023, 12:34
Фото: ru.freepik.com
8 июля 2023, 12:34 — Сибмедиа

Врачи из Тюмени спасли ногу 68-летнего жителя Голышмановского района. Он обратился в медучреждение и после осмотра у него было обнаружено серьезное заболевание — мультифокальный атеросклероз.

Мужчину мучили боли в ногах, препятствующие нормальному сну. Кроме того, ему грозила ампутация. Однако медики приняли решение провести гибридную операцию.

Сердечно-сосудистый хирург Лусине Арутюнян из ОКБ №1 рассказала о методике, которая объединяет классическую хирургию и рентгенэндоваскулярный подход.

В рамках этой методики в одной из ветвей брюшной аорты, конкретно в подвздошную артерию, был установлен стент. Сразу после этого специалист провел операцию, нацеленную на восстановление нормального кровотока в сосудах нижней конечности.

Согласно информации от медицинского учреждения, ранее 8 из 10 пациентов с критической ишемией либо теряли конечности, либо болезнь заканчивалась летальным исходом. Однако благодаря современному оборудованию возможны безопасные гибридные операции. Кроме того, сократился срок пребывания в стационаре.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что врачи Омска и Новосибирска спасли ребенка от аномалии развития сосудов сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!