Общество

Вильфанд: В Иркутской области выпало две трети годовой нормы осадков за трое суток

8 июля 2023, 03:37
8 июля 2023, 03:37 — Сибмедиа

В Иркутской области выпало свыше 300 мм или 2/3 годовой нормы осадков за прошедшие трое суток. Однако в скором времени настолько интенсивных дождей не прогнозируется. Такой информацией в пятницу в ходе беседы с ТАСС поделился директор Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации Роман Вильфанд.

«Ситуация в Иркутской области впечатляющая. Там за трое суток выпало две три нормы, но не месячной, а годовой — более 300 миллиметров. Настоящие тропики. Но в ближайшие дни будет передышка», — сообщил спикер.

В Приангарье проходит дождевой паводок, это началось 6 июля, когда стремительно увеличился уровень воды в реках. Самая тяжелая гидрологическая ситуация сложилась в Слюдянском, Усольском, Тулунском, Черемховском районах и городе Тулуне. Было подтоплено больше 400 участков, 6 домов. В пятницу вода принялась уходить. Из зоны подтоплений эвакуировали свыше 100 человек.

Напомним, на первом этаже жилого дома в микрорайоне Угольщиков в Тулуне Иркутской области затопило квартиры. Межрайонная прокуратура уже начала соответствующую проверку. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!