Общество

Депутат из ЯНАО поддержал идею ввести особые правила въезда на Север

19 июля 2022, 19:59
19 июля 2022, 19:59 — Сибмедиа

Особые условия въезда в регионы Крайнего Севера, где сосредоточены стратегические российские предприятия, необходимы в текущей ситуации. Такое мнение в беседе с корреспондентом «СибМедиа» озвучил депутат Тюменской областной думы Иван Вершинин.

Ранее жители Надыма предложили ограничить въезд в город, сделать его избирательным. Это, с точки зрения ямальцев, существенно повысит безопасность местного населения и стратегических для РФ предприятий. Эту точку зрения Иван Вершинин поддержал.

«Мы от ЛДПР неоднократно озвучивали тезис, что не только Надым, а весь Ямал должен быть территорией особого режима пребывания. В регионе масса стратегически важных объектов: месторождения, объекты ТЭК, имеющие важнейшее значение не только для региона, но и для всей страны», — подчеркнул депутат.

Парламентарий уверен, что такой подход позволит не только сохранить традиции и культуру северян, но и сократить межэтнические конфликты.

«Эта сфера не может быть пущенной на самотек – иначе регион рискует столкнуться с межэтническими конфликтами, которые уже начинают появляться в отдельных муниципалитетах нашего автономного округа».

Иван Вершинин считает, что особый статус региона следует закрепить на законодательном уровне.

«Ямал должен придерживаться взвешенной, конкретной миграционной политики, закрепленной на законодательном уровне – мы рады всем, кто решил приехать развивать наш регион, уважая местные традиции и уклад жизни. Тем же, кто будет пытаться навязывать свои правила и законы, на Севере не рады.  Права местных жителей должны быть защищены в первую очередь», — считает депутат.

По его словам, введение на территории автономного округа особых условий въезда ранее было поддержано и президентом страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!