Общество

В Омске задаются вопросом: одевать ли маски от COVID-19? – ответ даёт эпидемиолог Гундаров

19 июля 2022, 19:54
19 июля 2022, 19:54 — Сибмедиа

Коронавирус отступил от России ещё в конце зимы. Весенняя волна заболевания, о которых стабильно объявляли до этого два года подряд, в этот раз не пришла. Если проверить графики статистики, которую исправно продолжает публиковать Минздрав, то начавшийся в середине февраля резкий спад количества заболеваний и смертей, превратился к маю в стабильное низкое плато.

И, тем не менее, в Омске появляются взволнованные публикации, рассказывающие о том, что за июль количество случаев заболевания увеличилось на четверть: с примерно 30 в начале месяца до 40 в его второй половине. И даже до 43. Уже даже зазвучали призывы снова надеть маски.

Чтобы разобраться, действительно ли в Омске пора снова переходить к экстренным мерам, действительно ли эпидемическая ситуация выходит из-под контроля, СИБ/медиа обратилась к профессору, доктору медицинских наук, эпидемиологу Игорю Гундарову.

«Вот что нужно обязательно сделать – возможно удастся сделать это при помощи дружественных радиостанций – это вывесить в общем доступе эпид-пороги по всем регионам», – сказал Гундаров.

Наш собеседник пояснил, что это расширит круг людей способных вести наблюдения:

«Тогда каждый сможет, взяв данные своего региона по заболеваемости или смертности за конкретный день ввести их в программу. А программа сравнила бы данные с эпид-порогом и сказала бы “живите спокойно”. Или, наоборот “сейчас надо принимать экстренные меры”».

Эксперт подчеркнул важность такого продхода:

«Вот это супер-актуально. Потому что те уровни заболеваемости, которые есть сейчас, о них и говорить неудобно».

Эпидемиолог добавил, что всем, кого волнует проблема короанвирусной инфекции, нужно приучать себя мыслить по-научному:

«Шевеления статистики неизбежны. Колебания заболеваемости – это постоянное явление: один штамм, второй штамм. Причём, оценивать надо не отдельные штаммы, а биоту в целом. Никто до этого никак не дойдёт, а у меня как раз эта методика есть».

Инфекций существует множество, и важно наблюдать надо за всеми сразу:

«Например, снижается дельта-штамм, появляется гамма-штамм. Уменьшается гамма, увеличивается омикрон. А если падают они все вместе, то вырастает грипп. А если снижается ещё и грипп, то вырастает синегнойная палочка. И нужно оценивать весь этот столбик на графике. Я сейчас занимаюсь исследованием этих параметров прямо сейчас. Результаты будут чуть попозже», – пообещал Гундаров в завершение.

Напомним, на днях Омск стал лидером в позитивном рейтинге. В городе достаточно резко упала цена на аренду жилья. По этому показателю Омск стал третьим в России после Москвы и Санк-Петербурга. Как объяснила в интервью СИБ/медиа омский эксперт по недвижимости Елена Соболева, это связано с тем, что среди омичей стало больше тех, кто готов покупать собственное жильё по льготной ипотеке.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!