Общество

Могли ли жители Сургута предотвратить вырубку деревьев во дворе – эксперт ГД по экологии Есина

19 июля 2022, 18:05
19 июля 2022, 18:05 — Сибмедиа

Вырубка деревьев в городах – это проблема с которой сталкиваются граждане России. И далеко не всегда местные власти делают это с учётом мнения местных жителей. Очередной такой сигнал пришёл из Сургута.

Две трети года жители города видят только серые цвета или снег. Поэтому, когда у них во дворе без предупреждения и объяснения причин спилили берёзы, стоявшие несколько десятилетий. Люди собственными силами высадили деревья ещё в 70-е годы прошлого века, когда их район только построился. И теперь, утрата деревьев за один вечер для них стала, по их же словам, «громом среди ясного неба».

Чтобы разобраться, как нужно действовать в подобных ситуациях и, самое главное, можно ли их предотвратить, СИБ/медиа обратилась за комментарием к судебному эксперту по экологии, члену экспертного совета комитета по экологии Госдумы Елене Есиной.

«Во-первых, нужно мониторить ситуацию. Если есть акты обследования зелёных насаждений, тогда общественной группе нужно работать с органом исполнительной власти», – сказала Есина.

Наша собеседница назвала структуры, во власти которых подобные мероприятия:

«Вырубкой деревьев во дворах занимаются или комитеты по благоустройству города в рамках своей деятельности в правительстве, или это решение муниципальных властей».

Если появляется информация о планируемой вырубке, надо запросить обоснование:

«Во-вторых, необходимо выяснить, чем это связано. Потому что может быть это мы с вами живём, и этот тополь в нашем дворе кажется нам таким замечательным: большой и красивый. А, на самом деле, специалист посмотрит и скажет, что у дерева некроз, что у него гнилая середина. Поэтому наш любимый тополь представляет опасность для жизни людей, которые могут находится рядом с ним», – пояснила эколог.

Эксперт подчеркнула, что необходимо проявлять разумность:

«Тут самое главное – “отделить мух от котлет”. Всегда нужно требовать, чтобы была законодательная база. Должен быть акт».

Тем не менее, гражданам стоит проявлять бдительность даже получив на руки акт, добавила Есина:

«В-третьих, акт стоит проверить. Потому что бывают такие случаи, когда та же управляющая компания или муниципалитет по каким-то своим соображениям приглашают эксперта с ними же аффилированного».

Эксперт напомнила, что местные власти далеко не всегда думают только о благоустройстве:

«Бывает так, что власти должны вырубить деревья. Но тогда они должны предоставить план озеленения: раз они вырубают, то они должны чем-то заместить. А бывают случаи, что вырубают для того, чтобы место передать под какое-нибудь уличное кафе или парковку – что угодно. И это уже другая история»

Напомним, проблемы для местных жителей нередко создаёт администрация уровня губернатора. Так, например, в Новосибирске задним числом резко подняли цену на отопление. Это решение встретило резкую критику депутата Госдумы от Новосибирска Александра Аксёненко, о чём он рассказал в интервью СИБ/медиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!