Экономика

Экономист Сердюкова рассказала, почему в Кургане нет российских овощей

19 июля 2022, 17:17
19 июля 2022, 17:17 — Сибмедиа

В российских регионах только сейчас начинают сбор урожая. При этом в Центральной России и на Урале к этому приступят в августе-сентябре. Поэтому не надо удивляться, что на прилавках магазинов Кургана – овощи из соседних стран. Такое мнение СибМедиа высказала старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Варвара Сердюкова.

Жители Кургана выразили возмущение тем, что им предлагают овощи из Казахстана и Киргизии. По словам издания URA.RU, граждане недоумевают: куда делись российские овощи? Высказывают даже предположения, что их выращивают мало, поэтому страна продолжает находится в зависимости от импорта.

«Сейчас новый урожай начинают потихоньку собирать аграрии юга страны. Это в основном Краснодар, Астрахань, Ростов, Волгоград. Я думаю, этот урожай ещё не дошёл до Кургана, потому что сборы ещё не такие большие, чтобы сразу всю страну обеспечить», – сказала Сердюкова.

Наша собеседница указала, что поток отечественных овощей будет нарастать в ближайшие месяцы:

«Все остальные регионы будут переходить к уборке по мере созревания. В Центральном регионе это, обычно, всё-таки, август, Урал и северные регионы – это, всё-таки, сентябрь. Именно в это время начинается уборка картофеля и овощей. Поэтому вполне возможно, что каких-то отечественных овощей на прилавках не хватает».

Исследователь подчеркнула, что такая ситуация является вполне нормальной:

«Потому что придётся очень сильно фантазировать, чтобы представить, как собранный в прошлом году урожай до сих пор лежит в хранилищах, и чтобы с ним было всё отлично. Соответственно, импортные овощи на прилавках – это обычная практика (для этого времени года – прим. ред.)».

Эксперт назвала, сколько осталось подождать курганцам:

«Я думаю, в ближайший месяц уже начнёт поступать в регионы новый урожай».

Сердюкова подтвердила, что наш продовольственный рынок за прошедшее время сильно интегрировался с соседними странами:

«В Курган в летний период, действительно, очень много поступает продукции из ближайших регионов. И даже какие-нибудь огурцы, которые можно вырастить в этом регионе, всё равно будут импортные: приедут откуда-нибудь из Казахстана или Китая. Даже если учесть продукт, выращенный на месте в теплице, то доля отечественного будет меньше».

Напомним, тревожные мысли посещают и жителей Алтайского края. Главы местных районных администраций сетуют, что ближайшая зима будет сложной: люди в сёлах без газификации не имеют средств на покупку дров. А местные бизнесмены сообщают о проблемах которые ожидаются с запасами сена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!