Общество

В Новосибирске вынесли приговор осуждённому за пропаганду движения «АУЕ»*

6 июля 2023, 12:27
Фото: ru.freepik.com
6 июля 2023, 12:27 — Сибмедиа

27-летний уроженец Новосибирска до этого был осуждён за кражу и разбой. В процессе отбывания срока в исправительной колонии № 3 мужчина пропагандировал экстремистское движение «АУЕ*». В отношении его завели уголовное дело, в скором времени вынесли вердикт.

Данная информация следует из заявления пресс-центра Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по региону.

«На основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ следственным управлением СК России по Новосибирской области в отношении мужчины возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по статье „Организация деятельности экстремистской организации“», — сказано в сообщении.

Первомайский районный суд города Новосибирска признал мужчину виновным, назначив наказание в виде тюремного заключения сроком 4,5 года в колонии строгого режима.

Напомним, в Томской области 30-летнего жителя Асино приговорили к реальному сроку за сообщение о взрывчатке в местном вокзале, которое оказалось ложным. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».

*Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 по иску Генерального прокуратуры РФ движение «АУЕ» признано экстремистской организацией




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!