Общество

Уровни рек в Алтайском крае снизились до 30% ниже среднего

19 июля 2022, 12:35
фото: unsplash.com
19 июля 2022, 12:35 — Сибмедиа

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский сообщил, что уровень рек в Алтайском крае снизился из-за недостатка снега прошедшей зимой и засушливой погоды летом. На данный момент они примерно на 30% ниже средних значений.

По словам Стрелковского, другой причиной маловодности в Западной Сибири является прохождение начавшегося с 2019 года природного цикла, характеризующегося снижением уровня грунтовых вод. Министр заявил, что такой цикл обычно идет 5-6 лет и сменяется многоводным периодом.

Также министр объяснил, что водоемы лучше наполняются водой при расчистке русел малых рек, что регулярно проделывается министерством.

Согласно информации Западно-Сибирского УГМС, с конца второй декады и до конца июля на реке Чарыш в районе совхоза Чарышский в Алтайском крае минимальные уровни воды ожидаются ниже проектной отметки навигационного уровня (менее 35 см).

Ранее СибМедиа писало, что жители Тюмени обнаружили мертвую рыбу на берегу озера Оброчного. В указанной группе была размещена видеозапись, снятая в районе Лесобазы. На берегу озера Оброчного горожане нашли несколько мертвых щук, которые находились на равном расстоянии друг от друга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!