Происшествия

Запах гари в Новосибирске связан с горением мусора

19 июля 2022, 10:30
фото: Администрация Коченевского района Новосибирской области
19 июля 2022, 10:30 — Сибмедиа

Во время совещания в мэрии начальник управления по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности Александр Ерохин рассказал о связи запаха гари, который ощущается в Новосибирске во вторник 19 июля, с горением мусора на площадке сбора твердых коммунальных отходов в Коченевском районе.

«Оно продолжается с 16 июля. Открытое пламя ликвидировано, но глубинное горение продолжается и запах идет в сторону города», — прокомментировал он.

Кроме этого, по словам Александра Ерохина, запах гари также связан с законсервированным полигоном ТБО в районе Новосибсирка в районе ул. Малыгина.

Он объяснил, что в единую диспетчерскую службу с утра звонят новосибирцы с жалобами за запах гари. В тоже время начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев отметил отсутствие фиксации превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Мэр Анатолий Локоть же отметил, что вся левобережная часть Новосибирска задымлена.

Сегодня от ГУ МЧС по Новосибирской области поступила информация о пожаре на несанкционированной свалке мусора в Новосибирском районе. Сообщается о пяти очагах глубинного тления, на месте происходит работа тяжелой специализированной техники.

Ранее СибМедиа писало, что в Верх-Туле, а также на территории Раздольненского сельсовета будут построены мусоросортировочные комплексы (МСК). Однако сделано это будет не раньше 2025 года.Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко. Решение было принято после заседания комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Совещание состоялось в среду, 13 июля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!