Общество

В ГД резко раскритиковали увеличение цен на ЖКХ в Новосибирске

18 июля 2022, 18:22
18 июля 2022, 18:22 — Сибмедиа

Даже в условиях санкционного давления нельзя резко повышать нагрузку на граждан РФ, тем более через тарифы ЖКХ. Такого не должно быть ни в Новосибирской области, ни где-либо ещё в России. Такое мнение СибМедиа высказал депутат Госдумы от Новосибирской области, зампред Комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко.

В Новосибирске резко возросли тарифы на ЖКХ. Так, например, цену за отопление прежде планировалось в этом году поднять всего на 5,2%. Однако, 18 июля стало известно, что губернатор Андрей Травников подписал постановление, в котором указано, что одна гигакалория будет стоить 1 673,9 рубля. Таким образом повышение цены составило 11,15%.

«Наша фракция ещё в апреле говорила, что в нынешних условиях санкционного давления мы не поддерживаем увеличение нагрузки (на граждан – прим. ред.), увеличение тарифов ЖКХ в Российской федерации», – сказал Аксёненко.

Депутат добавил, что недопустимо, чтобы ЖКХ отнимала у граждан значительную часть их заработанных средств:

«Сергей Михайлович Миронов говорил, что он предложил правительству снизить максимальный барьер трат на ЖКХ до 15%. К сожалению, нас не услышали».

Политик подчеркнул, что повышение цен на ЖКХ – это общероссийская проблема:

«Поэтому текущая тенденция на повышение тарифов – не только в Новосибирской области, но и во всей Российской Федерации, – нас, как социалистическую партию не устраивает. Поэтому данное решение мы не поддерживаем».

Напомним, в Алтайском крае руководители местных администраций бьют тревогу по поводу того, как людям удастся пережить зиму. В сёлах, к которым не подведено газоснабжение, люди не могут купить не то, что угля, у них нет денег даже на дрова. Представители бизнеса в регионе, подтвердили корреспондентам СибМедиа, что ситуация, действительно непростая: спрос на дрова упал настолько, что коммерсанты начинают искать другие способы заработка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!