Происшествия

В Якутске превышена ПДК диоксида азота на фоне дыма от хабаровских пожаров

18 июля 2022, 16:46
18 июля 2022, 16:46 — Сибмедиа

В воздухе Якутска предельно допустимая концентрация диоксида азота превысилась в 1,3 раза. Об этом информирует правительство Якутии.

По данным регионального оперативного штаба, причиной стал дым от природных пожаров в Хабаровском крае, его фиксировали в восточной и центральной частях Якутии, а особенно в Усть-Майском районе.

«Сегодня шлейф дыма от лесных пожаров в Хабаровском крае накрыл центральные и восточные районы Якутии, в том числе территорию города Якутска. Роспотребнадзор по Республике Саха сегодня провел лабораторный контроль качества атмосферного воздуха по восьми показателям: оксиду углерода, взвешенным веществам, частицам РМ-2,5, РМ-10, диоксиду серы, диоксиду азота, формальдегиду и саже. Результаты исследования показали превышение ПДК диоксида азота в 1,3 раза», – сообщается в заявлении.

В Роспотребнадзоре напомнили жителям республики, что сейчас рекомендуется использовать средства защиты органов дыхания — маски, респираторы, которые следует увлажнять. Также необходимо изолировать влажной тканью дверные и оконные проемы, по возможности использовать кондиционеры.

Ранее комиссия обследовала пострадавшие от паводка мосты и дороги Забайкалья. Подробнее читайте в материале СибМедиа.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!