Происшествия

В Тюмени мобилизованных приговорили к 4,5 годам колонии за избиение мужчины

30 июня 2023, 13:28
Фото: ru.freepik.com
30 июня 2023, 13:28 — Сибмедиа

Инцидент произошел 17 октября 2022 года в Тюмени. Проскурин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя военнослужащими договорились избить незнакомого мужчину у разливного магазина.

Преступник вместе с приятелями поздно ночью сначала предъявил претензии посетителю заведения, а потом они на улице втроем нанесли жертве побои в различных частях тела Они наносили удары по голове, затылку, били руками и ногами.

Действия мобилизованных причинили серьезные последствия, среди которых можно отметить: кровоподтек на веках и субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, раны в лобной области слева и перелом лобной кости. По данным, полученные повреждения могут быть признаны тяжким вредом здоровью, так как представляют опасность для жизни человека.

Следственные органы оценили действия военнослужащих как «тяжкий вред здоровью». Во время проведения следствия Проскурин активно сотрудничал с оперативниками и прокуратурой, полностью признав свою вину.

В результате судебного заседания, потерпевший потребовал компенсацию морального вреда в размере почти 300 тысяч рублей. Уже ранее обвиняемый выплатил третью часть компенсации в размере 100 тысяч рублей.

На основании представленных данных, военный суд приговорил мобилизованного к лишению свободы на срок 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении осужденного, которая ранее заключалась в наблюдении командования воинской части, была изменена на заключение под стражу.

Проскурина направили в СИЗО-1, откуда он будет отправлен в исправительное учреждение. Кроме того, ему также необходимо выплатить моральную компенсацию на сумму 200 тысяч рублей пострадавшей стороне.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске военного приговорили к колонии за избиение сослуживца из-за денег.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!