Общество

Прокуратура намерена добиться приостановки работы новосибирского пансионата, где избили ветерана

29 июня 2023, 18:07
Фото из телеграма прокуратуры Новосибирской области
29 июня 2023, 18:07 — Сибмедиа

Прокуратура Октябрьского района Новосибирска через суд требует приостановить работу пансионата, в котором избили ветерана Великой Отечественной войны. Впоследствии мужчина скончался.

Как сообщает надзорное ведомство, речь идет о пансионате «Гармония» на улице Инской. В ходе проверки вскрылись нарушения законодательства о здравоохранении и пожарной безопасности, которые угрожали жизни и здоровью постояльцев.

В суде прокуратура потребовала приостановить работу учреждения, также заявлены обеспечительные меры о немедленном запрете на оказание социальных услуг и перемещении содержащихся там людей в другие социальные учреждения.

Как сообщалось, в пансионате в мае текущего года умерла 68-летняя пансионерка. Тогда родственники заявляли, что, поскольку женщина страдала деменцией, за ней требовался круглосуточный уход, однако, по заверению родных, персонал несвоевременно давал ей нужные лекарства.

В этом же пансионате в июне случился другой скандал. Родственница 98-летнего ветерана ВОВ заявила об избиении мужчины и ненадлежащем уходе за ним: пенсионера одевали в лохмотья и плохо кормили – в том случае разобраться в ситуации взялся Следственный комитет. Впоследствии мужчина скончался.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске экстренно вызвали психбригаду для помощи пациентке гинекологического отделения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!