Экономика

Депутат Чилингаров объяснил высокие зарплаты в Красноярском крае

15 июля 2022, 22:09
Артур Чилингаров
Артур Чилингаров. Фото: gov.ru
15 июля 2022, 22:09 — Сибмедиа

Если считать среднюю зарплату в Красноярском крае вцелом, то надо будет учесть, что регион выходит на Крайний Север. Работающие там получают прибавку за тяжёлые условия труда. Такое мнение СибМедиа высказал депутат Госдумы от Красноярского края, исследователь Арктики, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.

Средняя зарплата в Красноярске, по подсчётам исследователей сервиса геолокации 2Гис, оказалась лишь чуть меньше 67 тысяч рублей. Благодаря этому город занял второе место в «индексе шаурмы», составленном сервисом 2Гис.

Общественные деятели Красноярска с некоторым сомнением отнеслись к таким результатам, поэтому наше агентство попросило прокомментировать ситуацию представителя региона в парламенте страны.

«Можно только завидовать, что хорошо так. Какие тут могут быть ещё вопросы?», – сказал Чилингаров.

Депутат напомнил, что Красноярский край сильно вытянут с юга на север:

«Раз сказали, значит такая средняя зарплата в регионе (и есть – прим. ред.). Много горнорудных компаний. Красноярский край выходит на крайний север: Дудинка, Игарка, «Норильский никель». За счёт этого (вырастает уровень зарплат – прим. ред.)».

Арктический исследователь добавил, что людям приходится работать там в крайне суровых условиях:

«Сложная работа там. Все, кто там работает – молодцы, держатся за зарплаты, за (повышенные – прим. ред.) коэффициенты, надбавки. Условия-то климатические тяжёлые».

Напомним, в Новосибирске массово появился неизвестный ранее в регионе жук, поедающий листву деревьев. Насекомое, из-за которого в одном из районов города деревья буквально лишились листвы, обитает на Дальнем востоке. Поэтому естественным образом появиться в городе не могло.

Эксперт ООН по биологическому оружию Игорь Никулин призвал отнестись к произошедшему максимально серьёзно. Потому как нельзя исключать, что это последствия биологической диверсии. Подобные прецеденты уже случались в истории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!