Общество

Общественник из Красноярска с сомнением отнёсся к победе региона в «индексе шаурмы»

15 июля 2022, 18:56
15 июля 2022, 18:56 — Сибмедиа

Шаурма у нас не самая выдающаяся, да и зарплаты далеко не у всех такие, какие использовались для «индекса шаурмы». Впрочем, получить второе место всё равно почётно. Такое мнение СИБ/медиа высказал член Центрального совета объединения потребителей России в Красноярске Игорь Болбат.

После того, как сеть фаст-фуда McDonald’s покинула Россию, у социологов нашей страны возникла идея заменить «индекс Биг-Мака» чем-то более подходящим. В результате, по исследованиям, проведённым геосервисом 2Гис был составлен «индекс шаурмы». Была сделана попытка посчитать, сколько в каждом регионе житель может купить шаурмы на одну среднюю зарплату.

В результате, первое место, ожидаемо, заняла Москва. А вот на вторую позицию, оттеснив Санк-Петербург, вырвался Красноярск. Но данные, предоставленные исследователями, вызывают настороженность. Так, по их вычислениям, средняя зарплата в Красноярске составляет почти 67 тысяч рублей.

Поэтому СИБ/медиа решила навести справки у местных экспертов. Действительно ли средний заработок в регионе настолько высок?

«Красноярский край имеет особенное место в России, потому что это один из самых богатых регионов РФ», – сказал Болбат.

Наш собеседник уточнил, в чём тут особенность:

«Норильский никель, «Полюс» – золото, Роснефть, Транснефть – благодаря этим гигантам уровень жизни здесь достаточно высок. Но, так сказать, у определённой части граждан. И если нам говорят официально, что средняя заработная плата больше 60 тысяч – может быть так и есть.

Я допускаю это. Хотя не все работают в «Полюсе» с золотом или на Норникеле. Поэтому объявленный уровень жизни меня удивил, тем, что он такой большой».

Общественник уточнил и по поводу местной шаурмы:

«Могу сказать, что и сам, бывает, ем её. Доводилось пробовать и в Турции, и в Красноярске. Поэтому могу сказать, что у нас вполне высокое качество: примерно на «четвёрку с минусом». Поэтому если Красноярск оказался на втором месте по «индексу шаурмы», то может быть тут стоит говорить, что рынок этого блюда у нас достаточно заполненный: очень много ларьков, где шаурму можно купить.

Местные телеканалы даже снимают сюжеты, пытаясь понять, в каком районе города её готовят лучше. И то, что наш город оказался в данном рейтинге вторым – это почётно@.

Эксперт рассказал, что если отложить в сторону официальную статистику, картина по зарплатам в регионе будет следующей:

«Люди тоже разные бывают. Кто-то обладает выдающимися способностями. Например, выдающийся токарь будет получать 200 тысяч. И в Москве, и в Красноярске это хорошие деньги. Но если говорить про обычных людей, то усреднённо в Красноярске 40 тысяч, получая которую человек будет считать, что зарабатывает нормально. А 70 тысяч – это уже менеджмент, руководство, то, что называется «белые воротнички». И это уже «крутая» зарплата».

Наш собеседник заметил, что статистические данные надо анализировать внимательно:

«Результат, который показал «индекс шаурмы» – где-то близко. Статистика, она же немного привирает. Потому что, например, депутат Заксобрания получает в районе 350 тысяч (ему по закону положена зарплата министра). Другое дело, что и в министерстве-то мало кто кроме самого министра получает такую зарплату. И там основная масса живёт на те же 30-40 тысяч рублей, не больше».

«Вот поэтому и получается: у министра 350 тысяч, у остальных – 40, а, в среднем – 60. Всё по-честному», – подытожил Болбат.

Напомним, в другом рейтинге, основанном на продуктах питания, неожиданно высокую позицию занял Забайкальский край. Стоимость «борщевого набора» тут оказалась четвёртой сразу после Норильска, Анадыря и Магадана. Депутат от Забайкалья в Госдуме Юрий Григорьев объяснил в интервью СИБ/медиа, почему в регионе такие высокие цены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!