Политика

В Новосибирске досрочно лишили мандатов независимых депутатов Бойко* и Пирогову

28 июня 2023, 14:20
28 июня 2023, 14:20 — Сибмедиа

На сессии горсовета Новосибирска 28 июня депутатов Сергея Бойко* и Хельгу Пирогову досрочно лишили мандатов с 4 июля 2023 года. За такое решение проголосовали 38 народных избранников, один был против, а воздержавшихся не было.

Депутатов, скрывающихся от уголовных дел, собирались лишить мандатов уже давно. Сначала основанием для этого стало их отсутствие на сессиях горсовета без уважительных причин. Депутаты должны были быть лишены мандатов в сентябре 2023 года.

И.о прокурора в Новосибирске Виталий Зулин поднял вопрос о более оперативном решении проблемы, связанной с нарушениями закона «О противодействии коррупции».

Он предъявил представление председателю Совета депутатов Дмитрию Асанцеву, в котором отметил, что депутаты Бойко* и Пирогова не ознакомили общественность с декларациями о своих доходах за текущий год. Это предложение получило поддержку на антикоррупционной комиссии.

Сами депутаты отметили, что документы, связанные с их декларациями о доходах за текущий год, были поданы вовремя, но по какой-то причине не были приняты.

Андрей Любавский и Сергей Бондаренко будут представлять интересы избирателей вместо Бойко* и Пироговой на округах.

* Сергей Бойко по решению Минюста РФ от 31.03.2023 г внесён в реестр иностранных агентов.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Томский депутат Еремин попросил проверить коллегу за призыв уничтожить украинский язык.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!