Общество

В Красноярске опухоль молочной железы начали удалять с одновременной маммопластикой

28 июня 2023, 14:07
Фото пресс-службы минздрава Красноярского края
28 июня 2023, 14:07 — Сибмедиа

В красноярском краевом онкологическом диспансере приступили к выполнению частичного удаления молочной железы в связи с раком с проведением маммопластики.

Как сообщили в региональном минздраве, накануне такую двойную операцию успешно выполнили 38-летней пациентке. Оказалось, что рак груди у нее дал метастазы в подмышечный лимфатический узел.

В итоге специалисты удалили правую молочную железу и тут же провели маммопластику. Было задействовано две бригады хирургов. В общей сложности процедуры продлились четыре часа.

По словам врача-онколога отделения опухолей молочной железы Натальи Кулигиной, сегодня пациентки хотят не только выздороветь, но и сохранить физическую привлекательность, поэтому маммопластика при удалении молочной железы очень востребована. Реконструкция проводится собственными тканями, что позволяет быстрее восстанавливаться.

Однако решение по проведению подобных двойных процедур будет принимать специальная врачебная комиссия. В том числе специалисты учитывают стадию заболевания, размер опухоли, а также желание самой пациентки.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омске ЛОР-хирурги спасли ребёнка от смерти и потери зрения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!