Общество

Неизвестный жук в Новосибирске: эксперт ООН по биооружию не смог исключить диверсию

15 июля 2022, 19:57
15 июля 2022, 19:57 — Сибмедиа

Появление в Новосибирске в большом количестве жука, который никогда раньше в этом регионе не обитал – это может быть осмысленной диверсией. Потому что подобные прецеденты уже были: колорадский жук и энцефалитный клещ – этих насекомых на нашу территорию специально завозили представители враждебных государств. Такое мнение СИБ/медиа высказал экс-советник генсека ООН по вопросам биологического оружия Игорь Никулин.

Новосибирск подвергся стихийному бедствию в виде нашествия стай неизвестного жука. Из-за него была уничтожена листва на десятках деревьев. Учёные опознали вредителя, им оказался листоед-абростома. Сложность ситуации в том, что данное насекомое встречается только на Дальнем Востоке и естественным путём попасть в Новосибирск не мог.

Естественных врагов у жука в регионе нет, поэтому местные специалисты планируют бороться с пришельцем с помощью химических средств.

«Диверсия? Теоретически, может быть», – сказал Никулин.

Наш собеседник объяснил, что подобные прецеденты уже известны:

«Потому что в своё время американцы колорадского жука закинули к нам на территорию. Японцы – энцефалитного клеща. Так что, может быть, и листоед – не местный, а “засланный казачок”».

Эксперт добавил, что ситуацию нельзя пускать на самотёк:

«Учёным надо тревожиться и принимать какие-то меры. Вон, некоторые думали, что и колорадский жук тоже сам собой помрёт. А он быстренько захватил практически всю территорию страны. Так что я думаю, что ситуация тревожная. И надеяться, что оно само собой рассосётся – вряд ли стоит. Скорее всего не рассосётся».

Никулин напомнил, что наши противники не скрывают, что занимаются подобными исследованиями:

«У США есть целая программа «Насекомые-союзники». Они очень активно этим занимаются последние лет 20 как минимум».

И результаты работы этой программы тоже вполне заметны:

«У нас уже на территории Краснодарского края появились комары Зика, которые живут только в Южной Америке. И многие другие, например, комары-переносчики конго-крымской лихорадки, лихорадки западного Нила и многих других экзотических болезней, которые никогда раньше на территории нашей страны до этого не фиксировались», – рассказал эксперт.

Наши бывшие союзники тоже участвуют в подобных работах, продолжил аналитик:

«В той же Грузии, нам точно это известно, в центре имени Ричарда Лугара есть целый завод по производству этих насекомых-союзников».

«Так что, не исключено, что и в Новосибирске это всё – диверсия. Надо это всё расследовать: почему, как, каким путём мог попасть данный жук на территорию Новосибирской области», – подытожил Никулин.

Напомним, немало проблем происходит из наших собственных, российских, реалий. Так, например, «чёрные лесорубы» – явление, во многом, существующее благодаря изъянам в «Лесном кодексе», законе, который регулирует лесопользование в нашей стране. Об этом в интервью СИБ/медиа рассказал экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!