Общество

Экс-прокурора Норильска осудили на 11 лет колонии

18 февраля 2022, 11:37
18 февраля 2022, 11:37 — Сибмедиа

Бывшего прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева осудили на 11 лет колонии за взятку в крупном размере. Его брат Докка Гутаев также проходил по этому делу, его признали виновным за передачу взятки. Среди обвинений фигурировало «налаживание отношений с выходцами с Северного Кавказа». О приговоре сообщил Telegram — канал «Борус».

Докка Гутаева приговорили к 9 годам колонии по приговору за посредничество при передаче взятки. Хаваж-Бауди придется заплатить в бюджет 10,7 млн штрафа.

Гутаева задержали в 2019 году после многочисленных жалоб подчиненных. В 2018 году он стал главой городской прокуратуры, и позже его подчиненные стали жаловаться на оскорбительное и издевательское отношение, а также его обвиняли в том, что должность была получена благодаря хорошим отношениям с прокурором Красноярского края.

«Гутаев Х. А. сам неоднократно сообщал, что может решить любой вопрос с прокурором края, потому что он ему очень обязан. В течение 2019 года Гутаев не организовал никакой полезной деятельности, полностью устранился от самостоятельной работы, проводя только личный пиар», -сказано в жалобе, которую цитировал Life.

Ранее Сибмедиа писало, что Юрий Сердюк ушел в отставку с поста начальника управления автодорог мэрии Новосибирска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!