Общество

Выжившему горняку с шахты «Распадская-Коксовая» в Кузбассе вручили медаль

15 июля 2022, 08:00
фото: unsplash.com
15 июля 2022, 08:00 — Сибмедиа

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своем телеграмм-канале в пятницу сообщил, что шахтеру Леонида Моисеева, считавшемуся пропавшим после обвала 5 июля горной выработки на шахте «Распадская-Коксовая» (Междуреченск, Кемеровская область) вручили медаль «За честь и мужество». Награды вручены и сотрудникам ВГСО (военизированного горноспасательного отряда).

«Леонид Моисеев и сотрудники Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда награждены медалями «За честь и мужество». Супруга Леонида Моисеева Людмила Ледышева награждена медалью «За веру и добро», — сказано в сообщении.

Обрушение горной выработки на одном из участков на шахте «Распадская-Коксовая» произошло 5 июля. 188 из 190 человек, которые находились в этот момент в шахте, эвакуировали. Сообщалось о травмах двух человек и о пропаже связи с двумя машинистами буровых установок, затем они были признаны погибшими. Тело одного из горняков подняли на поверхность.

12 июля появилась информация что второй горняк жив. По данным МЧС РФ, определить его местонахождение удалось благодаря датчику. Сейчас Леонид Моисеев проходит лечение в Центре охраны здоровья шахтеров.

Ранее Сибмедиа писало, что в Кузбассе горноспасатели нашли в живых считавшегося погибшим рабочего шахты «Распадская-Коксовая», где произошло обрушение породы. Об этом рассказал мэр кузбасского Междуреченска Владимир Чернов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!