Происшествия

SHOT: убивавшим абитуриенток «Барнаульским маньяком» оказался экс-чиновник Виталий Манишин

23 июня 2023, 14:28
23 июня 2023, 14:28 — Сибмедиа

В Алтайском крае следователи обвинили экс-замглавы Калманского района Виталия Манишина в убийстве 17-летней студентки более тридцати лет назад. Как сообщили в пресс-службе краевого СК, Манишин признался в содеянном и описал совершенное им зверство.

По версии СК, в сентябре 1989 года 19-летний Маншин познакомился с 17-летней девушкой и попытался изнасиловать ее возле села Зеленая Дубрава Родинского района. Столкнувшись с сопротивлением, молодой человек расправился с жертвой и закопал ее тело.

По прошествии тридцати лет после преступления аналитической группе СУ СК по Алтайскому краю совместно с краевой полицией удалось выйти на подозреваемого, который, как утверждается, дал признательные показания.

Как пишет телеграм-канал SHOT, Манишин, которого издание называет «Барнаульским маньяком», также признался в убийстве пятерых абитуриенток Алтайского госуниверситета, тела которых с признаками сексуального насилия в 1998–2000 годах находили в лесу (СК пока не подтвердил эту информацию). В 2000 году по подозрению в серии убийств был задержан 45-летний Александр Анисимов, который покончил с собой спустя три дня после явки с повинной.

О задержании Манишина стало известно в мае этого года. Издание «КП на Алтае» со ссылкой на источник писало, что возможная причастность экс-чиновника к убийству вскрылась, когда он избирался на должность главы Калманского района и сдал биоматериал, который совпал с тем, что присутствовал в уголовном деле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!