Общество

Суд не изменил приговор пытавшим женщину иркутским полицейским

18 февраля 2022, 09:17
18 февраля 2022, 09:17 — Сибмедиа

Троим сотрудникам МВД из Усолья-Сибирского, которые пытали местную жительницу Марину Рузаеву в отделе полиции, оставили в силе приговор. Их приговорили к 4 годам колонии, однако после этого осужденные пытались оспорить приговор.

Иркутский областной суд оставил в силе приговор полицейским отдела МВД «Усольский» по уголовному делу о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) в отношении Марины Рузаевой, сообщил «Общественный вердикт»*.

Сотрудников МВД Дениса Самойлова, Александра Корбута и Станислава Гольченко осудили на сроки  от трех с половиной до четырех лет колонии общего режима. Сторона обвинения, однако, запрашивала для них от 5 до 7 лет колонии. После вынесения приговора полицейские подали апелляцию и пытались отменить приговор.

«Думаю, что суд мог дать наказание и больше, с точки зрения закона. Но положительные характеристики и малолетние дети у каждого из осужденных сыграли свою роль», — рассказал правозащитник «Общественного вердикта»* Святослав Хроменков.

Юрист организации Яков Иконцев рассказал, что адвокатами будет подана кассационная жалоба.

Иконцев рассказал, что на последнем слове подсудимые жаловались на нажитые на службе проблемы со здоровьем, невыплаченную ипотеку и на то, что они почти не видели семью из-за службы.

Полицейских обвиняют в то, что они пытали проходившую в качестве свидетеля женщину. На голову ей надели пакет, били ее электрошокером, ногами и руками.

Ранее Сибмедиа сообщало, что система предупреждения о ракетном нападении обновится в Иркутске к 2030 году.

*Организация запрещена в РФ и признана иностранным агентом




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!