Происшествия

В контрабанду были вовлечены десятки человек – экс-губернатор Иркутской области о суде над «чёрными лесорубами»

14 июля 2022, 17:46
14 июля 2022, 17:46 — Сибмедиа

Судя по сумме ущерба, который нанесли контрабандисты, суд над которыми начался в Иркутской области, на скамье подсудимых могло оказаться значительно больше людей. Почему их оказалось только трое, об этом СИБ/медиа рассказал экс-губернатор Иркутской области, депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Левченко.

В Иркутской области начался суд над расхитителями российского леса. Саянский городской суд будет рассматривать дело трёх человек, которых обвиняют в контрабанде леса. Сумма ущерба, который им вменяется, составляет 500 млн. рублей. Рассматриваемые преступления были совершены в период с 2014 по 2019 годы.

«500 миллионов – это серьёзная цифра», – сказал Левченко.

Наш собеседник обратил внимание, что любое судебное производство надо рассматривать предметно:

«Я, конечно, с этим уголовным делом не знакомился. Но обычная схема такая: есть организаторы, которые могут для вида иметь небольшой участок. Он нужен для того, чтобы как-то легализовать древесину, чтобы можно было говорить, что это они со своего участка везут. Таким образом они имеют право оформлять провозные документы. А на самом деле рубят там, где успевают».

Как пояснил политик, количество замешанных в данном преступлении людей должно быть значительно большим:

«Чаще всего люди, которые у них работают: рубят, возят – они трудятся без всякого оформления. Ещё в допандемийный период, во многом, это были представители других государств, начиная с наших добрых соседей из Китая и Средней Азии».

Но можно понять причины, почему перед судом предстали только трое:

«Я так понимаю, остальные, те, которые занимались непосредственно делом, нигде в документах и не фигурируют. Соответственно, они и получали какие-то гроши за свою работу, потому что никто их не оформлял. Эти работники могли даже не знать, что работают на незаконную фирму. Но у них и уровень ответственности другой», – пояснил депутат.

«Тем не менее, мы должны понимать, что три человека не могут упереть леса на 500 миллионов. Поэтому, конечно, там работали десятки людей. Но с учётом того, что они не оформлены, нигде не значатся, я так понимаю, их привязать к этому делу очень трудно. А, может быть, и желания нет». – подытожил Левченко.

Напомним, в соседнем регионе своя специфика проблем. Забайкалье – это территория сложного климата, где нет крупных источников энергии, а продукты привозится завозить издалека. Поэтому, например, продукты питания сравнимы по цене с Норильском или Магаданом. Об этом в интервью СИБ/медиа рассказал депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Григорьев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!