Общество

Новосибирский синоптик Виноградова заявила о пылевом рекорде в июне 2023 года

22 июня 2023, 17:02
22 июня 2023, 17:02 — Сибмедиа

В Новосибирске вторник и среда текущей недели (20 и 21 июня соответственно) поставили новый рекорд по концентрации пыли в воздухе. За данный срок установили 13 случаев превышения предельно допустимой концентрации. Данная информация следует из заявления Западно-Сибирского Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации.

Ведущий синоптик гидрометцентра Новосибирской области Марина Виноградова в ходе беседы с корреспондентом портала «Московский Комсомолец в Новосибирске» заявила, что самая опасная обстановка наблюдается в Заельцовском и Ленинском районе (2 и 2,6 кратность превышения ПДК соответственно).

Исходя из её заявлений, в четверг ситуация стала лучше. Предельный из всех показатель до сих пор в Ленинском районе — 1,8.

Причинами высокой концентрации пыли в воздухе специалист назвала долгое отсутствие дождей в регионе, а также неудовлетворительное качество уборки улиц.

«Как только пошли дожди, стало чуть лучше. Ну и, так или иначе, дороги стали активнее убирать», — объяснила эксперт.

Напомним, в субботу, 24 июня, в Томской области прогнозируется заметное похолодание — температура воздуха ночью опустится до +1 градуса. Подробнее об этом читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!