Общество

В ГД объяснили, почему в Чите такой дорогой «борщевой набор»

14 июля 2022, 17:14
14 июля 2022, 17:14 — Сибмедиа

Климат, территориальная удалённость и разрушение связей в области энергетики – вот причины, по которым, из-за которых жители Забайкалья вынуждены покупать продукты по ценам, сравнимым с северными. Такое мнение СИБ/медиа высказал депутат в Госдуме от Забайкальского края Юрий Григорьев.

Проект «индекс-борща.рф» опубликовал свои данные за июль 2022 года. В нём четвёртую строчку заняла Чита. Согласно данным проекта, чтобы приготовить борщ на семью из 4-х человек, в столице Забайкальского края придётся потратить 266 рублей 82 копейки. Это примерно на 80 рублей дороже, чем в среднем по стране. И даже на 100 рублей дороже, чем в недешёвой Москве.

Первые три строчки рейтинга, ожидаемо заняли Анадырь, Магадан и Норильск. То есть города, расположенные либо на Севере, либо в крайне труднодоступных местах. Читу никак нельзя назвать ни северным, ни труднодоступным городом. Поэтому, чтобы прояснить ситуацию, АЭН обратилось к представителю региона.

«В «борщевой набор» в первую очередь входят продукты сельского хозяйства», – сказал Григорьев.

Наш собеседник объяснил, как почему важно помнить этот фактор:

«К сожалению, в Забайкальском крае сельское хозяйство традиционно не сильное. Это связано с резко континентальным климатом, который там существует. А летом ещё и природные бедствия: сейчас половина нашего края подтоплено, иногда бывают пожары. И всё из-за этих резких колебаний температуры»

Депутат подчеркнул важность климатических особенностей:

«В августе месяце бывают заморозки. Наш край относится к зоне так называемого «рискованного земледелия». Поэтому выращивать продукты питания сложно в силу особенностей почвы, особенностей температуры и так далее».

Второй аспект, осложняющий ситуацию – транспортный:

«А завозить откуда-то – это получается слишком далеко. Транспортное плечо, в силу своей протяжённости от других территорий, таких, как Приморский край очень большое. По железной дороге тяжело всё завозить», – сказал политик.

Но и на этом сложности региона не заканчиваются, продолжил Григорьев:

«Третий фактор – это традиционно высокие цены на коммунальные услуги: и на электроэнергию, и на отопление. Они намного выше (чем в других регионах РФ – прим. ред.). Это связано с тем, что в Забайкальском крае нет дешёвых источников электроэнергии. Она добывается из угля, поэтому достаточно дорогая».

Для подтверждения своих слов наш собеседник привёл в пример соседнюю область:

«Допустим, в Иркутской области электроэнергию и тепло они получают за счёт использования энергии воды – гидроэлектростанции. Поэтому у них это традиционно намного дешевле».

Таким образом ситуация объективно сложная, считает депутат:

«Перечисленные проблемы сказывается на всём. И последствия этих факторов жители Забайкальского края ощущают через высокую цену «борщевого набора». К сожалению».

По словам Григорьева, ситуацию можно было бы немного исправить. С климатом ничего сделать не получится, с транспортной доступностью тоже сложно. Но энергетическую проблему можно было бы смягчить, если бы федеральные органы пошли на понятные и доступные меры.

Напомним, энергетические проблемы в ближайшее время ожидают Германию. Страна попала под влияние сторонников «зелёной энергетики», которые рассорили её с Россией и лишили дешёвого природного газа. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал горный инженер Анатолий Джигрин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!