Россия

Россия утопает в мусоре: справляется только Сибирь

22 июня 2023, 13:33
Фото: freepik.com
22 июня 2023, 13:33 — Сибмедиа

Регионы России не справляются с федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». За пять месяцев 2023 года руководители округов страны так и не вышли на необходимые показатели, установленные Российским экологическим оператором (РЭО). Об этом рассказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

По словам Буцаева, 23 региона Российской Федерации не достигают одного или нескольких из установленных плановых годовых значений показателей, характеризующих количество ТКО, направленных на обработку, утилизацию, захоронение. Таким образом не просто не реализуется программа по утилизации мусора, но и растет количество отходов в субъектах страны.

Самые отстающие в этом плане округа — Уральский и Южный. Здесь более 50% регионов, входящих в их состав, не достигают плановых показателей по ТКО. На Дальнем Востоке, Поволжье и Северо-Западном округе этот показатель составляет 30%.

Лидером по переработке ТКО стал Сибирский федеральный округ. Здесь все регионы достигают плановых значений федерального проекта.

Заместитель генерального директора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов заявил, что на регулярной основе организация ведет переговоры с областями страны, консультирует их по всем вопросам обращения с ТКО. При этом возникает ряд трудностей, в том числе сезонные отклонения, необходимость формирования товарных партий отходов и другие.

В Сибири эти вопросы решаются успешно, что позволяет уверенно говорить о Сибирском федеральном округе как о лидере по утилизации отходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!